В нашем мире мы настолько привыкли к камерам видеонаблюдения вокруг нас, которые контролируют чуть ли не каждый наш шаг, что уже и не замечаем их. А ведь если присмотреться, можно заметить их в супермаркетах, на парковке, на улицах и т.д. Но что интересного мы можем узнать об этих полезных системах?


1. Одним из первых прототипов системы видеонаблюдения считается фотосистема, установленная в 1913 году в тюрьме Холлоуэй на севере Лондона. Создали ее с целью слежения за политическими заключенными в женской тюрьме.


2. Первая камера видеонаблюдения была разработана только в 1942 году в Германии. Первую в мире систему видеонаблюдения вмонтировали на испытательном стенде наблюдательной площадки, где запускалась ракета V-2 — Vergeltungswaffe-2 (Фау-2) – первая в мире баллистическая ракета дальнего действия.


3. Система уличного видеонаблюдения впервые была испытана в городе Гамбург в 1956 году. Она предназначалась для корректировки и мониторинга траффика. Полицейский переключал сигналы светофора, следя за картинкой на мониторе. Спустя три года, подобные системы уже установили и в других крупных городах Западной Германии.


4. В 1968 году Олиэнт (штат Нью-Йорк) стал первым городом в мире, в котором установили камеры видеонаблюдения вдоль главной деловой улицы, чтобы бороться с преступностью. Камеры передавали изображение прямо в полицейское управление.


5. Большинство развитых стран используют камеры видеонаблюдения для безопасности своих граждан на улицах города. Однако, наиболее распространенные они в Великобритании, где насчитывают 1 камеру видеонаблюдения на каждые 11 человек. Еще более интересным является тот факт, что использование камер видеонаблюдения развивается 10-кратными темпами, что означает, что в ближайшие 5 лет средний гражданин будет пойман на камеру около 300 раз в день.


6. Эксперты утверждают, что 70% краж можно избежать установив видеонаблюдение.


7. Первое место по численности видеокамер занимает Лондон — столица Великобритании. Второе место — Нью-Йорк. На третьем месте азиатский город-государство Сингапур.


8. Самыми популярными моделями камер являются устройства китайской компании Hikvision.


9. Десять крупнейших производителей видеонаблюдения контролируют порядка 50% мирового рынка.


10. Большинство видеокамер, установленных в мире, являются аналоговыми.