Первое огнетушащее устройство было изобретено Захарией Грейлом, около 1715 года в Германии. Оно представляло собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание. Принцип тушения заключался в следующем: деревянную бочку с водой и зарядом пороха закатывали в огонь, порох под действием температуры взрывался тем самым наполненная вода разлеталась в разные стороны и помогала тушить пространство в помещении.

По более официальным данным в 1734 году используя стеклянную банку и соляной раствор некий немецкий врач М.Фушес официально заявил, что данное изобретение является средством тушения пожара, для тушения было необходимо кинуть банку с заполненной жидкостью в огонь. В отличие от своих предшественников М.Фушес для того чтобы занять лидирующую позицию и стать первым изобретателем огнетушителя устроил огромную рекламу с ежемесячным выпуском листовок, на которых изображались люди кидающие банки в огонь.


Автоматический

Спустя еще столетие в 1816 году в Англии появился первый автоматический огнетушитель под началом английского изобретателя Джорджа Мэнби. Изобретение состояло из металлического сосуда цилиндрической формы заполненного водой под давлением сжатого воздуха. Общий объем сосуда составлял 24 литра воды, которая вылетала при нажатии курка из специального раструба.


Химический

В 1846 году инженер Кюн предложил использовать необычный химический состав для тушения пожаров. Уникальностью данного состава было образование паров, которые под воздействием высокой температуры способствовали затуханию очага возгорания. В его состав входили:
• Сера;
• Селитра;
• Уголь.

Прогресс не стоял на месте, и в 1898 Н.Б.Шефаль предложил использовать огнетушащую смесь состоявшей из двууглекислой соды, квасцов и сернокислого аммония, для большей эффективности и сокращения времени затухания. Данные огнетушители по принципу стеклянных сосудов бросали в огонь, после чего происходил взрыв с выходом газа наружу, который способствовал тушению. Вес сосуда составлял от 4 до 8 кг, что легко позволяло забросить его на нужное расстояние.


Пенный

Одним из новых огнетушащих составов, по предложению преподавателя А.Лорана в 1904 году, стала замена воды пенным огнетушащим составом.

Спустя один год в 1905 году был изобретен первый пенный огнетушитель, изобретателем которого был Александр Лаврентьев. Суть работы заключалась в следующем, необходимо было создать давление путем накачивания при помощи ручки и направить раструб в огонь, такой огнетушитель обладал высокими характеристиками и способен был тушить не только простые пожары, но и розлив горючих жидкостей. Изобретение получило быстрое распространение по всей России.
Его устройство было очень простое, в состав которого входили:
• емкость с заполненной пеной;
• ручной насос для создания давления;
• раструб с удлиненным шлангом;
• курок для пуска раствора.

Шли годы и проводилась работа над модернизацией огнетушителей, все различные умельцы предлагали что-то новое, но конечно основа уже была и отпечаток на страницах истории оставили несомненно те люди о которых мы рассказали вам в нашей статье.

На сегодняшний день благодаря всем этим изобретениям по образу и подобию созданы современные огнетушители более легкие и простые в использовании.

Сложно представить сегодня наш современный мир без огнетушителей, ведь они являются незаменимыми помощниками и составляют основу безопасности при неразвившемся пожаре.