Система контроля и управления доступом (СКУД) – один из компонентов систем безопасности, состоящий из программных и аппаратных средств. СКУД используются на промышленных предприятиях, в офисах, магазинах, на автостоянках и автосервисах, в жилых помещениях.
Основными функциями, определяющим назначение СКУД, являются: разграничение и контроль доступа в определённую зону пространства (помещение), учёт рабочего времени работников и автоматизация работы службы охраны. Если более просто, то СКУД «решает» кого, в какое время и на какую территорию пускать, а кого – нет. Нередко имеет дополнительные возможности, а также работает в связке с другими системами: видеонаблюдения, охранными или пожарными сигнализациями.

Разграничение и контроль доступа

Данная функция предполагает исполнение следующих мероприятий:
• ограничение доступа людей и въезда автотранспорта на контролируемую территорию;
• необходимое ограничение в доступе для сотрудников и посетителей в определённые помещения и рабочие зоны, не предназначенные для общего пользования.

Учёт рабочего времени

Данная функция предназначена для кадровых служб и упрощает их контроль за режимом работы сотрудников предприятия и их трудовой дисциплиной. Кроме этого, благодаря этой функции служба охраны может регламентировать доступ персонала на контролируемую территорию в выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время.
Эта функция выражается как:
• контроль и регистрация с сохранением в архиве, времени входа и выхода людей на контролируемую территорию;
• создание и оперативное регулирование базы данных сотрудников, их уровней доступа и режима работы.

Режим системы охраны

Что такое СКУД в охране − это:
• контроль и управление временными ограничениями прохода людей и проезда автотранспорта через точки доступа как для постоянно зарегистрированных, так и для разового посещения;
• регистрация даты и времени въезда и выезда автотранспорта с фиксацией в памяти СКУД;
• оперативное и мобильное управление точками доступа − блокировка и разблокирование;
• дистанционного управления исполнительными устройствами.