Основной целью системы пожарной сигнализации является обнаружение источника возгорания и оперативное оповещение тревожного сигнала дежурному, который, в свою очередь, способствует появлению пожарных на территории.

В настоящее время используется 3 вида пожарной сигнализации: пороговая, адресно-опросная, адресно-аналоговая.

• Пороговая

Как правило, используется в небольших системах пожарной сигнализации, для контроля объектов со средней и слабой пожарной опасностью, в том числе для большинства жилых объектов. Основным отличием является использование пожарных извещателей с порогом срабатывания, установленным на заводе-изготовителе.

• Адресно-опросная

Главным отличием адресно-опросной пожарной сигнализации от пороговой является алгоритм связи приемно-контрольных приборов (ПКП) с пожарными извещателями. В данном случае устройство контроля не ожидает сигнала смены режима детектора, а периодически осуществляет опрос его текущего состояния.

• Адресно-аналоговая

На данный момент это наиболее оптимальный вариант построения пожарной сигнализации. Основным отличием от предыдущих видов является то, что анализ информации и принятие решений о переходе в тревожный режим осуществляет не пожарный извещатель, а контрольная панель (ПКП).