Противопожарные мероприятия — мероприятия, направленные на профилактику возникновения пожара и непосредственно на спасение людей и имущества при пожаре. Противопожарные мероприятия призваны обеспечить пожарную безопасность здания, сооружения, помещения.
К профилактическим противопожарным мероприятиям относятся:

1. Разработка пожарной инструкции, или инструкции о мерах пожарной безопасности. Такая инструкция обязательна «для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т. п.)». Следует разрабатывать и общую для всего объекта (предприятия, организации) инструкцию, в которой будут прописаны такие режимные моменты, как применение открытого огня, проезд транспорта, проведение пожароопасных работ, места для курения и т.д.

2. Регулярное прохождение всеми сотрудниками организации противопожарного инструктажа, которое отмечается в специальном журнале регистрации инструктажей. Желательно также обучение специалистов, отвечающих за пожарную безопасность, по программе пожарно-технического минимума. Таким образом обеспечивается правильное информирование людей о правилах и нормах пожарной безопасности и, следовательно, снижается риск возникновения пожара «по неосторожности».

3. Определение классов складских и производственных помещений по пожаро- и взрывоопасности. Это позволяет своевременно принять меры по соответствующему оснащению данных помещений пожарным оборудованием и системами безопасности. Выделяют следующие категории помещений:
• «Б» (взрывопожароопасная) — содержатся в достаточном для взрыва количестве горючие жидкости, горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости (температура вспышки более 28С);
• «В» (пожароопасная) — помещения, в которых находятся горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе, пыли и волокна);
• «Г» — помещения с нахождением негорючих веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, в процессе обработки которых выделяется лучистое тепло, искры и пламя, а также используемых в качестве топлива горючих газов, жидкостей и твердых веществ;
• «Д» — находятся материалы в холодном состоянии и негорючие вещества.

4. Оснащение помещений наглядной агитацией по пожарной безопасности, планами эвакуации, знаками безопасности.

5. Отработка плана эвакуации — проводится в помещениях с одновременным нахождением 50 и более человек. В соответствии с планом эвакуации и инструкцией по эвакуации, раз в полгода необходимо проводить тренировку всех сотрудников — эвакуацию из здания.

6. Проверка и обеспечение работоспособности пожарного оборудования и систем безопасности. Сюда входят регулярные испытания пожарных кранов, пожарных лестниц, проверка гидрантов, зарядка огнетушителей, а также техническое обслуживание пожароохранной сигнализации и других систем пожарной автоматики (пожаротушения, дымоудаления, оповещения о пожаре).

7. Установка противопожарных дверей и люков.

8. Огнезащитная обработка.

9. Следует добавить, что для объектов капитального строительства существует специальный раздел проектной документации, который носит название «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». Данный раздел разрабатывается еще на стадии проектирования.